Мониторинг линий связи

Основные цели и задачи системы

  • Информирование о несанкционированном проникновении в кабельную канализацию, исключение преднамеренной порчи оборудования и инфраструктуры;
  • Предупреждение и предотвращение нелегальной (несанкционированной) прокладки кабельных линий и контроль за легальными производимыми работами в кабельной канализации;
  • Раннее обнаружение несанкционированных работ, которые могут привести к обрыву линий связи
  • Предотвращение хищений кабельных линий и оборудования, исключение нанесения ущерба имуществу оператора связи;
  • Информирование об аварийных ситуациях в режиме реального времени, с указанием месторасположения, передача информации ответственным службам;
  • Предотвращение попыток съёма данных с ВОЛС. Исключение возможности осуществления шпионажа;
  • Создание удобной IT-платформы, совмещающий функции охранной сигнализации и автоматизированной системы учёта управления и мониторинга кабельной инфраструктуры.

Общая архитектура системы

Преимущества системы по сравнению с другими системами

  • Зона покрытия одним устройством до 320 км, с использованием специальных оптических коммутаторов;
  • Архитектура позволяет производить индивидуальную настройку для каждой зоны;
  • Не требует прокладки кабелей связи и питания (на линейном участке);
  • Отсутствие рисков потери связи (как при использовании радиоканала);
  • Буферизация данных в системе, в случае потери связи с сервером баз данных. В момент восстановления связи в автоматическом режиме буферизированные данные передаются на сервер;
  • Возможность произвольно конфигурировать (изменять) топологию контролируемых зон;
  • Система работает в режиме реального времени. Непрерывный опрос состояния;
  • Не требует обслуживания линейной части (в том числе замены батареек, очистки датчиков/герконов и прочее);
  • Система 100 % маскируема, отсутствует возможность определить наличие сигнализации;
  • Система масштабируема, без ограничения и изменения основного ядра системы;
  • Возможность интеграции с базами технического учёта;
  • СМС-портал контроля работ подрядных организаций и собственных бригад, интегрированный в систему.

Интерфейс оператора

Варианты состояния зоны:

  • Снято с охраны;
  • Поставлено под охрану;
  • Разрешенные работы;
  • Обрыв;
  • Предупреждение;
  • Тревога;

Информация о событиях:

  • Название зоны;
  • Дата и время начала;
  • Дата и время окончания;
  • Дата и время реакции оператора;
  • Расстояние до места по трассе;
  • GPS координаты зоны (дополнительно);
  • Тип события (классификация).

Параметры визуализации:

  • Интуитивно понятная навигация;
  • Цветовая и звуковая индикация.

Внесение данных о планируемых работах

Система учета разрешений — ведение автоматизированного учета выдачи разрешений на работы, а также контроль хода их выполнения.

Система состоит из рабочего интерфейса оператора, базы данных объектов персонификации, базы данных выдаваемых разрешений (для подрядных организаций) и наряд-допусков (для собственных сотрудников) на производство работ.

Система персонификации доступа – направлена на проверку легального доступа для проведения работ в сооружениях связи.

Работа системы основана на механизме получения кодов доступа и назначению их объектам (из Системы учета выдаваемых разрешений) и лицам, проводящим работы, SMS шлюза и/или мобильного приложения для взаимодействия системы и аппаратного комплекса обработки запросов, поступающих в систему для обеспечения персонификации проводимых работ.